М.М. Молоденский

         В истории ИЗМИРАН есть замечательные имена. Среди них и имя Михаила Михайловича Молоденского. За 44 года работы в ИЗМИРАН он прошел путь от аспиранта до доктора физико-математических наук, от младшего научного сотрудника до главного. МММ – признанный специалист в области солнечной физики.

         Исследования в области устойчивости принесли ему международное признание, снискав репутацию крупнейшего специалиста в области физики Солнца. Высокий авторитет позволял МММ тесно сотрудничать с учеными из Франции, Бразилии, Бельгии, Болгарии. Он неоднократно представлял отечественную астрономию на международных конференциях и съездах. Им опубликовано более 130 научных работ в отечественных и зарубежных журналах. Многие из них, имея приоритетный характер, до сих пор не утратили своей актуальности. Прежде всего это исследования поляризации солнечной короны, критерии равновесия и устойчивости магнитных полей в солнечной атмосфере. Расчеты магнитных полей привели к важным выводам о существенном вкладе тока спокойных волокон в поле активной области. Исследуя магнитные поля активных областей, МММ нашел основные типы особых точек - узел, фокус, седло и центр - и отождествил их с реальными структурами солнечной атмосферы.

        Характерными особенностями МММ как исследователя являются понимание тонкостей эксперимента и умение его осуществить, а свободное владение теоретическим аппаратом позволило строить аналитические модели, максимально приближенные к наблюдениям.



Материалы подготовила Л.И.Старкова
webmaster Л.В.Пустовалова