АВТОБИОГРАФИЯ
ПУШКОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

   Родился в 1903 г. в д. Дружно Дмитревского уезда Орловской губернии. Родители рабочие - отец каменщик, мать - домашняя работница. До 8 лет жил в деревне в семье деда после чего вместе с отцом в ряде мест на побережье Черного моря. До 16 дет находился на иждивении родителей и учился. Летом, как правило, работал по найму на виноградниках Абрау Дюрсо Мысхако. в 1921 г., после освобождения Новороссийска от белых, вступил в ОКОН и стал секретарем Дудинского Райкома РССМ. В течение 6 лет работал в организациях комсомола на Северном Кавказ на выборных должностях, главным образом секретарем райкомов комсомола. В 1922 г. вступил в кандидаты и в 1925 г. в члены партии. С 1926 г. по 1930 г. учился в Московском Государственном Университете, а затем в течение нескольких месяцев в Московском Гидрометинституте, в организации которой принимал участие. По окончании Гидрометинститута работал в нем немного преподавателем - читал лекции и вел практические занятия по земному магнетизму. С 1931 по 1934 г. был в аспирантуре по земному магнетизму в Главной Геофизической обсерватория. После защиты кандидатской диссертации в 1934 г. стал работать ст. научным сотрудником в магнитной обсерватории в г. Павловске. В 1937 г. был назначен директором этой обсерватории, а после реорганизации ее в Институт был назначен директором Института земного магнетизма. Работаю в этой должности уже свыше 20 лет. Институт в настоящее время входит в Академия Наук СССР и называется Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

   За время своей трудовой деятельности работал по совместительству только в 1934 - 1933 гг., когда читал лекции в Ленинградском Университете.

   Многократно избирался в члены горкомов и райкомов партии и в райисполкомы и горсоветы в качестве члена. Правда, какой либо особой активной работы в них не вел.

   Выезжал несколько раз за границу в составе делегаций, преимущественно в связи с организацией и проведением Международного Геофизического Года.

   Состою членом нескольких комиссий Международных Научных Союзов: Геодезии и Геофизики, Международного Научного Радио Союза, Специального Комитета по исследованию космического пространства и других. В течение трех лет исполняю обязанности председателя Международной Комиссии по истории Геомагнетизма и Аэрономии, организованной по моему предложению. Одновременно состою членом в ряде Советских Междуведомственных Научных Комитетов - Комитета МГГ, Комитета Геодезии и Геофизики, Радиосовета и других.

   В I960 г. мне совместно с группой товарищей была присуждена Ленинская премия за исследования магнитного поля Земли и Луны.


Автобиография в формате pdf
Возврат на главную страницу